Крещение

Таинство крещения и миропомазания
kr
 В таинстве крещения Дух Святой дает нам новую духовную жизнь, крещение совершается как можно раньше. При совершении этого таинства крестные родители с крещаемым младенцем на руках и со свечами становятся у купели. Они громко читают Символ Веры, отрекаются от диавола и всех дел его и обещают выполнять заповеди Божии.
Потом священник освящает воду и з раза окунает в нее младенца, говоря: 
«Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, И Святого Духа, Аминь».
Вместе с крещением совершается таинство миропомазания. Окрещенному младенцу священник помазывает крестообразно святым миром лоб, глаза, уши, рот, ноздри, грудь, руки и ноги, каждый раз говоря: «Печать Духа Святого, Аминь». 
Через это таинство Дух Святой вселяется в душу новокрещенного. После крещения и миропомазания, младенца обносят 3 раза вокруг купели, что означает, что новый член Церкви навсегда с ней соединился.
В дни перед принятием Таинства нужно читать Евангелие и книги, разъясняющие христианские догматы, например, Закон Божий.
Знайте, что эти дни — особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Посвятите это время духовно-нравственным размышлениям, сосредоточьтесь на внутренней жизни своей души. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать, велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением.
Если есть возможность, можно соблюдать пост в течение 2-3 дней.
В сам день крещения нужно с утра не есть, не пить и не курить, живущим в браке накануне ночью воздержаться от супружеского общения.
Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений.
К началу таинства надо приходить вовремя.
Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.
Для записи на Крещение можно позвонить по телефону Храма или приехать лично и обратиться в свечную лавку.
В нашем храме таинство крещения, как для взрослых, так и для детей совершается после оглашения.
Катехуменат, от греч. katechoumenos, «оглашенный», «получивший устное наставление».
Оглашение состоит из трех бесед, на которых желающему креститься или родителям и крестным раскрывается учение о Боге и о правилах жизни по Божиим заповедям.
Достигшим 14-летия огласительные беседы нужно посещать лично.
Тем, кто младше – оба родителя  и оба крестных (как исключение может быть 1 родитель и 1 крестный) должны посетить все три беседы.
Время проведения  бесед  необходимо согласовать со священником.
Дополнительную информацию можно узнать по телефону  8 (916) 500-20-54, о. Александр.

chto-takoe-kreshhenie1

chto-takoe-kreshhenie2

chto-takoe-kreshhenie3

chto-takoe-kreshhenie4

Комментирование запрещено