Соборование

Таинство Елеосвящения
sob
Многие думают, что это таинство совершается над умирающими. Это не так. Совершается оно над больными. В нем Невидимой благодатные прощаются грехи и облегчаются и исцеляются болезни тела и души. Подтверждение этому мы находим у апостола Иакова:
«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5, 14-15).
Таинство елеосвящения принято совершать в храмах и в Великом посту. Чин таинства довольно длинный: сначала освящается елей (масло), а затем этим елеем 7 раз помазываются больные. Перед каждым помазанием читается отрывок из посланий апостолов и Евангелия, читается особая молитва. Это священнодействие совершается несколькими (если возможно семью) священниками и поэтому называется соборованием. Но в случае необходимости его может совершить и один священник.
В таинстве Елеосвящения получаем также прощение грехов, в особенности по забывчивости не исповедуемых в таинстве Покаяния.

o-tainstve-eleosvyashheniya1

o-tainstve-eleosvyashheniya2