Сергиевский храм

История Сергиевского храма
В 1907 г. в селе Троицком открылась Московская Окружная Лечебница для душевнобольных с домовой церковью Преподобного Сергия Радонежского.centralnyj-vxod

Она занимала третий этаж главного корпуса лечебницы. Центр главного корпуса по сути четырехэтажный, т.к. домовая церковь выполнена в два света, и над нею возвышается купол. На фасаде была помещена икона святого Сергия Радонежского. Кроме храма там располагалась обширная трапезная для богомольцев, церковная библиотека, помещения для духовенства и церковного хора. xram-do-revolyucii

С тыльной стороны фасада до революции была колокольня с главным колоколом и четырьмя подголосками.vnutrennij-dvor-zvonnica Особенностью звонницы, обращенной во внутренний двор, была великолепная слышимость колокольного звона на всей территории больничного замка.kolokolnya-1910-e-gody

Домовая церковь была структурным подразделением в составе Лечебницы. Клир церкви – священник и псаломщик входили в штатное расписание лечебницы и получали соответствующее содержание.При этом церковь была одновременно и в епархиальной структуре Православной церкви, входя как отдельный приход в 6-й благочиннический округ Подольского уезда Московской епархии.Первым священником Московской Окружной Лечебницы (МОЛ) был Николай Петрович Ивановю. Служил отец Николай в Лечебнице примерно до конца 1916 года.Накануне отставки Н.П. Иванова 11 октября 1916 года в Лечебнице торжественно отметили 25-летнюю годовщину его бессменного священнослужения в Подольском уезде.В Центральном Архиве Московской области сохранились клировые ведомости домовой больничной церкви за 1916 год, составленные в январе 1917 года. В них указано, что священника Н. Иванова в 1916 году сменил о. Александр Востоков.Священником домовой больничной церкви он был назначен 6 сентября 1916 года. Имел помимо прочих наград серебряную медаль в память царствования Александра III.Старостой храма весь период был главный врач Лечебницы Сергей Диомидович Колотинский.

Уникальный больничный комплекс был оборудован по последнему слову техники того времени и специально предназначен для лечения, изоляции и реабилитации самых трудных душевнобольных, совершивших уголовные преступления. В Центральном Архиве Московской области сохранились клировые ведомости домовой больничной церкви за 1916 год, составленные в январе 1917 года.

После революции храм был закрыт, помещения были переоборудованы под мастерские трудовой терапии.masterskie

Потом в этом здании разместили банкетный зал, радиоузел и культбазу.kulbaza

Богослужения в храме возобновились после  первых реставрационных работ, проводившихся священником Владимиром Переслегиным  совместно с мастерской архитектора Якубени, с начала 2005 года.xram-90-e-gody

В настоящее время в храме регулярно проводятся богослужения, таинства исповеди, причастия, крещения и соборования.
xram-segodnya

Храм окормляет настоятель Троицкой церкви села Троицкого, к которой приписан Сергиевский храм, священник Александр Алехнович. bolnica-segodnyach